一根虫草多少钱
虫草一根的价格一般在15~150元左右,是一种名贵的中药材,其价格判断主要受到其大小、颜色、晾晒程度和是否有断条的影响。市场上的虫草价格昂贵,则主要是因为其数量稀少、采挖困难以及其具有良好的药用功效,使它广受欢迎。
一、一根虫草15~150元左右虫草作为一种珍贵的药材,在市场上广受欢迎,其价格相对而言也较为昂贵,那一根虫草多少钱呢,一般比较小的虫草价格为15~30元一根,但是相对于较大的虫草来说,其价格为50~150元一根左右。
虫草的价格和它本身的大小是呈现为相对应的正比趋势的,体型越大价格越高。一根0.5克的虫草其价格是在120元左右,属于品质好并且贵的虫草,而0.25一克的虫草,价格则会降低至50元一根了。
影响市场上虫草价格判断的,主要有四个因素,首先就是上面所说的大小了,其次是它的颜色,棕黄色、黄色和咖啡色等价格高,还有晾晒干度高的虫草以及没有断条的虫草,价格都会较高。
二、虫草价格昂贵的原因1、数量稀少
之所以导致市场上虫草价格稀少,其中一个重要原因,就是虫草的数量十分稀少,往往只会分布在高海拔地区,在物以稀为贵的市场上,也就导致其价格相对昂贵了。
2、采挖困难
生长在高海拔地区的虫草,分布极为分散,往往需要一座山一座山进行搜寻采挖,在耗费巨大的人工精力以后,其价格自然也会昂贵起来,除去原本的价格还会加上一定的人工费用。
3、功效良好
造成其价格昂贵的还有一个原因,就是虫草的药用功效十分好,相比于一般的中药材,其对于男女老少等人都可以很好的发挥其药用价值,对人们的身体健康有着极大的好处。
相关内容
-
我家京巴犬毛发很稀少,这可怎么处理
毛发,稀少,这可,我家,怎么处理,毛发,稀少,这可,我家,怎么处理,荷塘公主:可能是基因的问题,你可以多带京巴狗去晒晒太阳,而且平时多关注吃些美毛粉,还有就是京巴狗如果毛量少,就不要剃毛了,以后做美容还是要以拔毛为主。剑雨飘翔:你可以给京巴狗买护理美白的京巴狗专用沐浴液。有些狗的毛本来就少,属于遗传。如果本来有很多毛,一下变少了,那就可能是因为主人给京巴狗吃的东西太油腻,建议最好吃狗粮。也有些京巴...
-
蝴蝶犬的毛发越来越稀少,很痒怎么治疗它
治疗,毛发,稀少,蝴蝶,蝴蝶犬,治疗,毛发,稀少,蝴蝶,蝴蝶犬,蝴蝶犬回家的时候毛量很好的,在家待了一个月了,毛是越来越稀,而且经常绕痒痒,舔咬退,舔肚子,应怎么治疗它?飞来飞去:蝴蝶犬的毛量少是天生的呢,还是因为脱落的呢?还蝴蝶犬挠痒和舔的地方,皮肤是否发红呢或者是有没有皮屑、起疙瘩的症状呢?关键还是蝴蝶犬不能一直舔哦这样会加重蝴蝶犬的病情哦应该是哪种皮肤病感染的,蝴蝶犬不可能无缘无故就舔的那么...
-
不知道为什么牛头梗的毛发越来越稀少
毛发,稀少,牛头,不知道为什么,牛头梗,毛发,稀少,牛头,不知道为什么,牛头梗,印度阿三:一,扒开毛发检查皮肤是否异样.例如是否有皮屑?是否有白色或黑色状似芝麻的不明物体?是否有小虫?是否有红色斑点或凸起小包?如果有,那就是皮肤病。需用体外驱虫药,内服与外用。二,饮食是否科学?犬类饮食以清淡食物为准。不应吃盐份太重的食物。例如人们日常菜肴与汤羹,都超出了盐份摄取量。应改善其膳食。郁闷小甜甜:是正常...
-
大豆现在多少钱一斤?听专家怎么说,别错过!
大豆现在多少钱一斤?听专家怎么说,别错过!,,大豆现在多少钱一斤?大豆是常见的粮食作物,在我国的产量仅次于水稻。大豆的营养价值非常高,含有丰富的蛋白质、脂肪、维生素和矿物质等营养成分。目前我国的大豆价格为每斤3.6-4元不等,具体价格根据不同地区有所不同。不过由于今年受疫情影响,很多地区的农产品价格都有不同程度的波动。大豆的价格为什么会上涨呢?1、种植成本增加随着农业技术的进步以及机械化程度的提高...
-
2022年10月1日起,黄金多少钱一克?看看你手
2022年10月1日起,黄金多少钱一克?看看你手上的还能用多久!,,现在金价是多少? 据中国新闻网报道:根据世界贵金属协会最新数据,2021年前8个月全球累计生产了约1.24万吨的铂金和2.05吨的金条。其中,8月份单月的产量为7600千克,9月份的产量则为7800千克,10月和11月的平均产量分别为7950千克、8000千克、12500千克,12个月的合计总产量约为4.15万公斤(即43.75公...
-
今天金价多少钱一克9999(国际黄金行情升
今天金价多少钱一克9999(国际黄金行情升温 本地足金首饰每克上涨约25元),,△6月11日,淄博中心城区一家商场黄金柜台中,黄金饰品整齐地摆放待售。(鲁中晨报记者 赵博文 摄)近来,国际黄金价格一改之前的低迷走势,可谓一路猛进,行情升温。导致国内黄金首饰及收藏品价格涨幅明显。记者今天走访淄博中心城区多家黄金饰品专柜发现,不少品牌足金首饰已涨价,每克金价上调约25元。业内人士提醒,消费者应理性投资...
-
今年辣椒价格多少钱一斤?看看老农民怎么说
今年辣椒价格多少钱一斤?看看老农民怎么说,看完你就明白了,,由于辣椒种植周期短,管理简单,因此产量高。而我国的大部分地区都是以种植辣椒为主,因此我国的种植面积也是比较大。目前世界上辣椒主要分布在东南亚地区、印度、巴西以及非洲部分地区,在我国分布的主要有四川,湖南和云南。在我国大部分地区均为野生植物。辣椒主要的用途在于调味和加工,所以对于辣椒的质量要求比较高。由于其营养丰富,因此很多人都喜欢吃辣椒。...
-
文玩葫芦怎么种植阳台(原来自家也能种出小
文玩葫芦怎么种植阳台(原来自家也能种出小葫芦),,文玩葫芦,是葫芦的一种,可以用来泡茶、煮粥,也可以用来制作工艺品。文玩葫芦与一般的小花葫芦不一样,文玩葫芦一般要经过2-3年的生长才能开花,而且开花的时间非常短,从开花到结果需要几个月到十几个月的时间,所以很适合在阳台上种植一些文玩葫芦。那么文玩葫芦如何种植呢?一起来看看吧!一、选种现在市场上有很多的葫芦品种,我们在选择的时候,要看一下它的种子,这...
-
十大胶原蛋白排行,你知道吗?
十大胶原蛋白排行,你知道吗?,,胶原蛋白,作为我们人体的一种营养物质,在人体内含量很少,一般情况下不会出现异常。但是随着年龄的增长,胶原蛋白的含量也会慢慢减少。所以现在市场上销售的胶原蛋白也是五花八门。到底什么才能称为真正的“胶原蛋白”呢?首先,我们要明确胶原蛋白是什么?它是一种人体中特有的大分子蛋白,由3个氨基酸组成,在细胞膜中起着重要作用。可以说人体内有三大营养物质:蛋白质、脂肪和水!而蛋白质...
-
december是哪一月?december是几月?
december是哪一月?december是几月?,,december是7月,从2010年5月开始,是一个有计划的品牌推广计划。从2010年4月到7月持续了近6个月。通过与不同品牌的合作,为不同品牌的产品宣传造势。比如为了让新产品在竞争激烈的市场上脱颖而出,同时为了推广自己的产品,吸引更多的人关注,提高自己产品的知名度。1、在中国大陆网站注册,上传产品图片或视频,以支持“december”网站的推...
-
今日煤气价格多少钱一罐
今日煤气价格多少钱一罐,,山东华鲁恒升化工有限公司是一家专业从事天然气、液化气、 LPG,各种工业用气销售的公司,同时也提供工业用气表,并将为您提供专业的使用方案和优质的服务。山东华鲁恒升化工有限公司是一家以生产液化气(CNG)、 LPS、管道燃气、工业用气等产品为主的专业厂家。公司成立于2007年03月07日,注册地位于山东省泰安市高新区(原泰山区)东明路9号,法定代表人为刘建江。经营范围包括生...
-
55寸液晶电视多少钱一台
55寸液晶电视多少钱一台,,55英寸的电视机价格是多少呢?相信很多朋友都想知道吧。其实这个要看具体型号而定哦!下面小编就为大家介绍一些不同型号的液晶电视的价格信息吧~一、三星LED-LCD-55X9000F 参考价:4980元(京东商城)这款三星led—lcd:55x9100f是一款超薄型智能平板电视产品;拥有3D显示技术,可支持2K分辨率和1080P全高清视频播放功能;采用窄边框设计以及高亮屏幕...
-
葡萄皮的功效与作用
葡萄皮的功效与作用,,葡萄是一种常见的水果,果肉甜美多汁,而且还含有大量的营养物质。其中有丰富的有机酸和维生素 A、 B、 C以及矿物质钙、磷、铁等。葡萄含有的葡萄糖和果糖能够有效地刺激肠道中双歧杆菌及肠上皮细胞分泌粘液,增加消化液分泌,增加肠蠕动,帮助排便。从而有助于调节肠道的菌群平衡。对于便秘患者来说,常吃葡萄能够改善粪便的性状,促进排便,预防痔疮。对于爱美女性来说,常吃葡萄可以消除疲劳、美容...
-
9999纯银多少钱一克(苏州平江万达广场|这
9999纯银多少钱一克(苏州平江万达广场|这个七夕节我想把我“写”给你听),,七夕已至,爱意渐满这个夏天来一场甜甜的恋爱才最完美啊!玩乐家们对于你心里的TA有什么想说的话呢?也许你心有所属,但一直未能开口也许你们已经相伴多年,但爱已不常提及不要羞于言表,不要默默思念趁这个机会,来万达广场把你未能说出口的爱大胆地写出来吧!请先将手机旋转90°后横屏观看哦~在这个甜蜜的盛夏做一个充满爱意的人吧~来万达...
-
泰国酒店多少钱一晚?看完你就知道!
泰国酒店多少钱一晚?看完你就知道!,,泰国的消费水平不高。在旅游旺季(每年的11月-来年4月底),曼谷、普吉岛等地的房价会稍微贵一些,但是也不会超过300元人民币/天;清迈和苏梅岛的物价相对便宜些,100-200多元就可以住上比较好的宾馆了。(以上价格来源网络)1、普通标准间:约200-300左右 一般这种房间的设施都比较简单,没有独立卫生间也没有电视,不过空调还是有的,而且床铺也比较大,适合情侣...
-
液化气多少钱一公斤最新价格,液化气多少
液化气多少钱一公斤最新价格,液化气多少钱1公斤,,液化气价格多少钱一公斤最新价格液化气是气体燃料,其种类很多,按其主要成分可分为丙烷、丁烷、丙烯等。按用途可分为居民生活用气、工业用气和车船用气。液化气的价格是根据当地的市场价来决定的,因为不同地区消费水平不一样,所以液化气的价格也是不一样的。1、民用型液化石油气这种燃气主要适用于家庭和饭店的厨房中作为燃料使用。由于它具有燃烧充分,火力猛等优点而被广...
-
汇率查询今日价格:人民币对美元汇率中间价
汇率查询今日价格:人民币对美元汇率中间价报6.9070,,人民币对美元中间价下调39个基点8月15日(周三)中国央行以6.5995兑一揽子货币的官方收盘价计算得出的人民币兑换美元汇率为:1:6.589。较前一个交易日(8 月14 日),贬值了 39 个基点左右。(以上数据来源为中国人民银行)在岸市场方面,8月16日凌晨3:30左右公布的数据显示:8月13日中国外汇交易中心公布的1年期和2年期远期结...
-
95号汽油价格最新!今天油价涨了,加满一箱
95号汽油价格最新!今天油价涨了,加满一箱多花10元!,,95号汽油价格最新根据国家发改委消息,新一轮成品油调价窗口将于今天24时开启。据了解,9月3日国内成品油零售限价将迎来下调。据卓创数据显示,截至8月底,全国92#汽油、柴油(含低凝点)累计分别上浮13.5%、21.5%;汽、柴批发均价分别较年初上涨6.5%和10.7%。此次调价周期内国际原油市场整体呈震荡下行趋势,8月31日收盘布伦特原油期...